Клееный брус – современный стройматериал

21.04.2013

Древесину для строительства домов используют очень давно. Даже в сказках избушки строили именно из дерева. В России, где леса занимают огромные территории, древесина была и остается самым дешевым, доступным и простым для обработки стройматериалом. Впрочем, со временем в городах дерево, которое требует тщательной ручной обработки и легко горит, заменили кирпич и камень. Впрочем, традиции рубки деревянных домов все же не были забыты, а в настоящее время появились современные стройматериалы, основой которых является дерево.

Современные технологии позволили справиться с основными недостатками строений из дерева. Специальные составы защищают древесину от огня, гниения, плесени, насекомых и агрессивного воздействия окружающей среды. Кроме того, появилась возможность обрабатывать бревна качественно и быстро. Если необходимо построить длинное помещение, то теперь нет нужды ограничивать их размеры максимальными размерами бревен.

Клееный брус начали использовать в строительстве всего около трех десятков лет назад. Разработанная специалистами технология изготовления нового вида стройматериалов является самым передовым способом обработки древесины. Клееный брус производят на дорогостоящем высокоточном оборудовании по специальной технологии, которую необходимо соблюдать самым тщательным образом на каждом этапе — от сушки до склеивания.

Явным преимуществом дома из профилированного бруса является его незначительная усадка — не более 1%. Такой эффект достигается за счет тщательной просушки ламелей (доски, из которых собирают клееный брус). В итоге строение можно использовать сразу после того, как оно будет готово, что заметно сокращает сроки строительства и отделки готового дома. Из бруса можно построить не только коттедж, но и баню.

Еще одно преимущество клееного бруса - длина готовых досок ограничена только габаритами грузовиков, на которых перевозятся стройматериалы. Таким образом длина клееного бруса может достигать 18-20 метров. При склеивании досок ламели обрабатывают антипиренами, что защищает древесину от возгорания. Дом, сделанный их клееного бруса, практически не боится пожара.

Можно смело сказать, что клеенный брус — самый современный и качественный материал для строительства домов и других деревянных сооружений.




Читайте так же:

15.04.2013

Брус представляет собой бревна, которые были обтесаны по всей длине, при этом в сечении получается прямоугольник.

20.05.2013

То, что деревянные дома красивы и надежны, на Руси известно очень давно. Из этого материала в нашей стране возводили не только дома, но и монастыри, храмы и даже дворцы. 

27.06.2013

Преимущества сосны и ели

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон