Клееный брус - преимущества и технологии

10.04.2013

Дома из бруса пользуются заслуженной популярностью уже очень давно. У таких деревянных сооружений немало преимуществ: доступная цена, небольшие затраты стройматериалов, экономия средств и времени заказчика за счет простого монтажа дома. Брусовые дома также можно не отделывать дополнительно с внешней и внутренней стороны, так как древесина выглядит привлекательно сама по себе.

Клееный брус — не самый дешевый стройматериал, однако он практически лишен недостатков, что делает его использование очень выгодным, если принять во внимание соотношение цена-качество, на которое и нужно ориентироваться заказчику в первую очередь. Среди явных преимуществ можно отменить минимальную усадку, обработанная древесина не коробится, качественная отделка поверхности и, разумеется, экологичность. Дома из клеенного бруса отличаются высоким качеством.

При соединении венцов сруба используется прямой или непродуваемый замок. Профиль может быть одношиповым или многошиповым. Уплотнение ламелей достигается за счет специальной прокладки или трапециевидного профиля. По внешнему виду готовый брус может иметь обычные наружные пластины или пластины без сучков. Второй вариант является более дорогим. Немного более высокая стоимость клееного бруса вполне оправдывается его преимуществами.

Клееный брус изготавливается из деревьев хвойных пород — лиственницы, ели, сосны, а также иногда из кедра (это более дорогой вариант). Именно дерево дает возможность создать в доме благоприятную для физического и психологического здоровья человека атмосферу. Кроме того, дома из клееного бруса постоянно поддерживают  оптимальный для хорошего самочувствия вашей семьи уровень относительной влажности — 50-55%.

Склеивание ламелей для изготовления клееного бруса предполагает использование только экологически чистого клея. Он дает древесине дышать и не уничтожает ее полезных качеств. В то же время клееный брус практически не разрушается под воздействием вирусов, грибков или вредоносных бактерий. Если вы выбрали дома из клееного бруса под ключ, то знайте, что в них хорошо себя будут чувствовать люди, которые страдают от аллергий, заболеваний дыхательной или сердечно-сосудистой системы. Высокое качество обработки внешней поверхности позволяет не подвергать брус дополнительному декорированию, позволяя насладиться естественной красотой древесины.




Читайте так же:

25.04.2013

Деревянные дома люди строят многие тысячелетия. Такая популярность легко объяснима ведь у этого стройматериала масса преимуществ, которыми не могут похвастаться кирпич или камень.

31.05.2013

Деревянные дома становятся все более популярными. Из дерева строят не только дачи или хозяйственные сооружения, но и коттеджи для постоянного проживания.

14.08.2013

Принято считать, что дом для постоянного проживания должен быть из камня или кирпича. Эту точку зрения вряд ли можно назвать справедливой, ведь многие поколения людей жили и живут в коттеджах из дерева.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон