Преимущества и недостатки рубленых домов

02.04.2013

В последние годы деревянное домостроение становится все более популярным. Это легко объяснить, ведь экологичность становится все более важной для многих людей. Именно в деревянном доме все дышится свободно и легко, там поддерживается оптимальный уровень влажности, здесь тепло зимой и прохладно летом.

У различных видов рубленых домов имеются свои преимущества и недостатки. Рубленые дома из бревен, которые очищены от коры можно смело назвать одним из самых лучших вариантов. Это объясняется тем, что верхняя часть таких бревен не повреждается при обработке, а смола, которая остается в стволе сохраняет древесину от растрескивания, деформации и гниения.

Многие заказчики считают, что дома из бревен, которые очищены от коры, должны стоить дешевле. Однако нужно понимать, что такие бревна сложнее подгонять друг к другу, чем, например, строганые. Это значит, что трудозатраты на такую работу значительно больше, хотя в обработке стройматериалы уже не нуждаются. Кроме того, некоторые домовладельцы предпочитают, чтобы древесина выглядела натурально и естественно, то есть на стволах сохранялись наплывы и сучки. Окоренные бревна выглядят естественно и красиво, имеют длительный срок эксплуатации, но нуждаются в тщательной шлифовке.

У строганого бревна при обработке снимается примерно два-три мм верхнего слоя, бревно выбеливают, сучки убирают. У оцилиндрованного бревна удается несколько сантиметров верхнего слоя, в результате чего уменьшается опорная способность ствола. Его нужно тщательно обработать антисептиками. Оцилиндрованные бревна служат примерно 20-25 лет, со временем они могут растрескаться, зато они просты в сборке. Перед тем, как начинать строительство дома, древесину нужно тщательно пропитать специальным составом, который будет защищать его от гниения, плесени и древесных насекомых.

Самым выгодным вариантом можно назвать строганое бревно. Сруб из таких бревен нуждается в тщательной подготовке, однако его легко собирать. Готовые дома из бруса будут выглядеть очень привлекательно и прослужат действительно долго. Из недостатков можно выделить пожалуй только более долгий срок строительства дома.




Читайте так же:

04.05.2013

Наличие собственного дома позволяет сделать жизнь максимально комфортной.

01.06.2013

Если вы раздумываете из чего строить баню, то конечно лучшим вариантом будет древесина.

21.08.2013

Примерно 30 лет назад среди стройматериалов появилась новинка- клееный брус. Он быстро обрел популярность среди профессиональных строителей.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон