Оцилиндрованное бревно и клееный брус. Характеристики стройматериалов.

31.05.2013

Деревянные дома становятся все более популярными. Из дерева строят не только дачи или хозяйственные сооружения, но и коттеджи для постоянного проживания. Люди снова выбирают экологичность и натуральные материалы. Естественная природная красота дерева всегда будет вне моды, а по своим качественным характеристикам этот стройматериал превосходит многие самые современные искусственные разработки. Вы можете выбрать из широкого ассортимента пиломатериалов: оцилиндрованное, рубленое или обтесанное бревно; клееный или цельный брус. Среди всего этого многообразия профессиональные строители выбирают клееный брус или оцилиндрованное бревно.

Изготовление клееного бруса выполняется по оригинальной технологии, которая обеспечивает высокий уровень прочности по сравнению с другими пиломатериалами, сделанными на основе древесины. Для его производства выбирают качественные доски (ламели), выполненные из древесины хвойных пород, которые пропитывают при помощи антисептического состава, который защищает материал от пересыхания или влажности. Затем укладку ламели укладывают так, направление волокон древесины в каждом слое не совпадало. За счет этого клеенный брус становится особенно прочным. Даже в том случае, когда на поверхности бруса появляется повреждение, трещина не затронет более одной доски. В любом другом случае (например, если взять оцилиндрованное бревно), трещина распространится по всей длине.

У клееного бруса правильная геометрическая форма. Это заметно сокращает сроки строительства. Таким же удобным материалом для работы (практически без разницы в торцах, гладкая и ровная поверхность) можно назвать только оцилиндрованное бревно. Кроме того, не стоит забывать, что клееный брус способен сохранять форму долгие годы. Дома из бруса не дают усадки, стены не перекашиваются и не кренятся, ведь брус не пересыхает и не разбухает.

И у клееного бруса, и у оцилиндрованного бревна низкие показатели теплопроводности. В таких деревянных домах тепло зимой и прохладно летом. Кроме того, коттеджи из оцилиндрованного бревна или клееного бруса быстро прогреваются и долго сохраняют тепло, в отличии от, например, аналогичных домов из кирпича или камня.

Производство оцилиндрованного бревна или клееного бруса дает возможность экономить средства в ходе строительства, а затем и в процессе использования готового сооружения. Вам не потребуется дополнительная отделка, ведь дерево красиво само по себе.




Читайте так же:

27.06.2013

Преимущества сосны и ели

24.09.2013

Живя в эпоху бесконечного роста тарифов, волей или неволей задумываешься об экономии.

14.11.2013

Строительство домов из профилированного бруса

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон