Производство клееного бруса

21.08.2013

Деревянные дома становятся все более популярными. Это не должно удивлять, ведь древесина — это долговечный доступный экологичный стройматериал, который люди используют испокон веков. Для России это особенно актуально, ведь в нашей стране всегда имелись обширные запасы леса, так что древесина являлась весьма доступным стройматериалом. В то же время у древесины имеются недостатки, из-за которых в начале прошлого века этот материал практически перестали использовать в строительстве. Речь идет о том, что дерево подвержено гниению, воздействию плесени и насекомых, легко горит. Современные технологии позволили справиться с этими недостатками, и дерево снова вернулось на рынок стройматериалов. 

Примерно 30 лет назад среди стройматериалов появилась новинка - клееный брус. Он быстро обрел популярность среди профессиональных строителей. Строительная компания  «Престиж» широко использует клееный брус для возведения домов, дач, бань и иных сооружений. 

Для производства клееного брус используются деревянные доски, которые соединяют между собой при помощи клея. Ламели (доски) укладывают так, чтобы волокна располагались параллельно. Для изготовления клееного бруса может использоваться одна порода дерева: лиственница, сосна, ель, а также комбинация нескольких видов древесины. Второй вариант предполагает, что для внешних ламелей берут более ценные породы дерева, например, кедр, а внутренние доски делают из доступных сосны или ели. 

При изготовлении клееного бруса важно тщательно соблюдать технологию, выполняя все этапы производства в соответствии со стандартами и правилами. Сначала бревна распиливают на доски стандартных размеров, затем тщательно высушивают. Небольшие габариты досок позволяют высушивать их очень тщательно и достаточно быстро. На следующем этапе доски проверяют на наличие изъянов и дефектов. Только качественные ламели можно соединять на мини-шип. Затем доски склеивают при помощи специальных качественных экологичных составов. Полученный клееный брус подвергают калибровке и профилированию, после чего его можно использовать.

Дома из бруса обладают значительным преимуществом, так как практически не дают усадки. В то же время качественные характеристики древесины, за которые ее так ценят и строители, и владельцы домов, никуда не деваются. 

 




Читайте так же:

19.09.2013

Итак, вы решили начать строительство дома из клееного бруса. В первую очередь, вам необходимо разобраться, из каких этапов будет состоять данный процесс.

18.11.2013

Вопреки расхожему мнению, каркасно-щитовые дома отлично сохраняют тепло внутри себя

24.10.2013

Занимаясь загородным строительством необходимо в полной мерезнать все особености и возможные недостатки используемых материалов.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон