Профилированный брус – популярный материал для строительства

14.11.2013

Деревянные дома по-прежнему остаются востребованными у строителей и потребителей. Для того, чтобы возвести коттедж могут быть использованы разные стройматериалы. Строительная компания «Престиж» предлагает своим клиентам качественные дома из профилированного бруса.

Профилированный брус можно назвать относительно новым видом среди стройматериалов, однако он быстро набирает популярность. Для его изготовления используется обычный брус, которому придают стандартную форму, то есть профиль. Его цена выше, однако материал имеет массу преимуществ, которые вполне оправдывают стоимость.

 profbrus-47-1

Преимущества профилированного бруса

Строганый профилированный брус позволяет легко и быстро собирать дома, так как пиломатериалы производятся на заводе при помощи специальных высокоточных станков. Готовые элементы благодаря стандартной форме и размерам очень плотно почти без зазоров прилегают друг к другу, что позволяет возводить стены, которые не нуждаются в дополнительной конопатке  или утеплении. Кроме того, между бревнами не проникает влага, а значит, стены надежно защищены от гниения даже без специальной обработки. Готовый деревянный дом простоит долго, так как меньше подвержен разрушению под воздействием разных факторов.

Готовые дома из струганного бруса отличаются привлекательным внешним видом. Они выглядят очень аккуратно, а значит, не нуждаются в дополнительной отделке. Если при изготовлении стройматериалов в точности соблюдалась технология, то поверхность бруса будет гладкой, ровной, без щелей. Так как дом не нуждается во внутренней и внешней отделке, то стоимость сооружения здания уменьшается почти вдвое, если сравнивать, например, с коттеджем из кирпича. Сэкономленные средства вы сможете потратить на мебель или что-нибудь другое.

Теплоизоляционные характеристики, паропроницаемость и плотность прилегания при сборке деталей строительной конструкции значительно лучше, чем у оцилиндрованного бревна. Дома из профилированного бруса всегда имеют отличный микроклимат, в них легко дышится, а ведь это качество натуральной древесины очень ценится потребителями. Среди других преимуществ стройматериала можно отметить хорошую устойчивость к поражению насекомыми-древоточцами, а также способность противостоять возгоранию после обработки специальными средствами. 

prof-brus-47-2  

 

Производство профилированного бруса

Качество готового дома из бруса под ключ напрямую связано с качеством используемых материалов. Для профилированного бруса очень важно, чтобы древесина была хорошо высушена. В этом случае деформация и усадка строения будут минимальными. Добиться необходимых параметров помогают современная технология сушки. Древесину сушат в специальных камерах, чтобы не допустить ее растрескивания и деформирования в дальнейшем. Для сушки используется обычный брус. Профилирование выполняется уже после того, как древесина подготовлена к дальнейшей обработке.

Брус изготавливают из древесины хвойных пород. Как правило, это ель или сосна. Особенно востребовано строительство из «зимнего леса». При обработке древесину остругивают или фрезеруют на специальных станках. Готовый брус имеет заданные геометрические размеры. Лицевую сторону можно оставить выпуклой или гладкой, круглой формы. Для того, чтобы при строительстве брусья можно было соединить, на них делают шипы и пазы.

Высушенный профилированный брус, влажность которого не превышает 18%, лишен минусов обычного бруса и цельного бревна. Он отличается высокой прочностью, значительное меньше подвержен агрессивному воздействию внешних факторов: гниение, грибки, плесень и т. п. Усадка дома из бруса составляет не более 2-3%, а это значит, что ждать осадки сруба в течение длительного периода не придется. Таким образом сроки строительства деревянного дома заметно уменьшаются, сокращаются трудовые и финансовые затраты.

profbrus-47-3  

При выборе толщины профилированного бруса нужно принимать во внимание то, зачем строится дом. Для летних дач можно взять брус, толщиной 100-120 мм. Если в  загородном коттедже планируется жить постоянно, то толщина стен должна составлять 150-200 мм. Строительство дома из профилированного бруса можно осуществлять в течение всего года. На монтаж сооружения при готовом фундаменте у квалифицированной бригады уходит не более месяца. Небольшой вес деревянного строения позволяет отказаться от сооружения тяжелого и основательного фундамента, заложенного на большую глубину, что тоже экономит средства и время. Разумеется, при этом нужно учитывать тип грунта, на котором будут строить дачу или коттедж.

Строительство коттеджа из профилированного бревна экономически выгодно. По сравнению с домом из бревна экономия пиломатериалов составляет до 40%. Стоимость профилированного бруса в два раза ниже клеенного, так что этот материал можно смело назвать оптимальным вариантом по соотношению цена-качество. Технология обработки позволяет оставлять этот стройматериал экологичным. Кроме того, процесс строительства сам по себе довольно несложный. Таким образом возведение дома из профилированного бревна можно посоветовать любому, кто хочет обзавестись недорогим и качественным деревянным коттеджем. Готовое здание будет теплым, комфортным, красивым и надежным.




Читайте так же:

18.11.2013

Выбирая, какой дом строить на загородном участке, стоит обратить внимание на технологию каркасного строительства

06.11.2013

Пенобетон достаточно современный материал. Его производство экологично, а получаемые из него пеноблоки прочны и отлично удерживают тепло.

18.11.2013

Пенобетон - современный и прочный материал, который активно набирает популярность, благодаря своим качествам.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон