Фундамент под дом из пеноблоков

15.11.2013

Несмотря на относительную легкость используемого материала, дома из пенобетона также требуют под собой основания. Фундамент для таких строений зависит от нескольких факторов, таких как состояние грунта, рельеф участка, перепад высот, количество этажей и площадь дома, а также эксплуатационные нагрузки. От качества фундамента напрямую зависит, не пустит ли дом трещины в процессе постройки и не будет ли скоса стен.

Возникает вполне закономерный вопрос – какой фундамент выбрать? Учитывая тот факт, что многие строят дома из пеноблоков под ключ, фундамент должен закладываться максимально устойчиво, так как пенобетон – не пластичный материал. После застывания соединяющего раствора/клея, стены дома будут являться одной прочной, но в тоже время - хрупкой конструкцией. Если фундамент дома будет неправильно спроектирован, может произойти неравномерная усадка какой-либо части строения – даже проседание на 1-2 см может стать причиной появления трещин в стенах. Самый неприятный момент заключается в том, что такие трещины могут быть незаметны в процессе строительства, однако при последующей отделке дома пенобетонные блоки могут просто развалиться.

Следует отметить, что строить из пеноблоков можно достаточно быстро – это обеспечивается за счет легкости материала. Поэтому, если дом необходимо возвести в довольно сжатые сроки, лучшим решением для фундамента будут винтовые сваи. Это достаточно выгодный способ сделать фундамент для зданий из пенобетона.

Свайно-винтовой фундамент представляет собой несколько металлических труб среднего диаметра, с несколькими лопастями на одном конце. Эти лопасти позволяют ввинтить сваи в почву и надежно закрепить их. Такой фундамент будет устойчив даже на проблемных грунтах – торфе, песке, глине. Следует помнить, что для создания оптимального по прочности основания для дома из пеноблоков, необходимо соединить все сваи в единую конструкцию при помощи так называемых ростверков. Этот закрепляющий элемент создаст полноценную несущую конструкцию основания здания.

СК «Престиж» рекомендует рассчитывать фундамент для дома из пенобетонных блоков, заранее закладывая большие прочностные характеристики. При планировании фундамента необходимо учитывать множество немаловажных факторов – план здания, его площадь, количество несущих стен, эксплуатационные нагрузки, наличие цоколя, несущей способности грунта, наличичие грунтовых вод. Как показывает практика – даже если Вы решили возвести дом из пеноблоков самостоятельно, создание фундамента лучше всего доверить профессионалам. В таком случае, вы можете быть уверены в том, что Ваш дом простоит не один десяток лет.




Читайте так же:

21.11.2013

Пеноблок - легкий и практичный строительный материал. Однако, на строительном рынке сегодня представлены его различные марки. В чем же их различие и как выбрать подходящий?

27.01.2014

Если бюджет на постройку нового дома ограничен, а получить в результате хочется не маленькую скромную коморку, наиболее подходящим материалом для строительства станет пенобетон.

31.01.2014

Надежно защитить конструкцию фундамента от воздействия различных климатических проявлений и лаконично связать его со всем домом поможет цоколь.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон