Сколько стоит дом из пеноблоков

25.01.2014

Универсальность и недорогая стоимость пеноблоков сделала их сегодня очень распространенными в строительстве частных коттеджей, бань и прочих сооружений для жизни и времяпровождения человека. Этот материал экологически чист и обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Для страны с морозными зимами стены толщиной 400 миллиметров с наружным утеплителем является вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно круглый год.

Данный материал благотворно влияет на микроклимат внутри помещений, поскольку создает естественную вентиляцию, выводя испарения на улицу. Однако данный процесс будет действовать, если не преграждать путь этим испарениям наружной облицовкой, такой как цементная штукатурка или пенополистирольные плиты. Поэтому следует подбирать материал, который буде дышать вместе с пенобетоном.

Так как производство блоков из вспененного бетона подразумевает ручную работу, материал иногда имеет некоторые погрешности в форме, из-за этого его часто выкладывают на обыкновенную цементную смесь, что может создать многочисленные мостики холода и усложнить монтаж. Поэтому перед выбором блоков нужно ознакомиться с производителями, которые представлены на отечественном рынке, и подобрать проверенный материал, который будет хорошо укладываться с помощью специального клея, позволяющего сделать швы минимальной толщины. Даже если материал, который покажется лучше, будет стоить дороже, заказчик все равно сэкономит средства на последующий монтаж и утепление стен.

Отделочные работы следует выполнять не раньше, чем через полгода после возведения основной конструкции дома, поскольку пенобетон имеет свойство усаживаться. В противном случае это может привести к осыпанию штукатурки. Если же времени на ожидание нет, то можно воспользоваться фальш-панелями из сухой штукатурки.

Пеноблоки очень удобны для монтажа, поскольку легко поддаются обработке. Их без проблем можно пилить, сверлить и фрезеровать прямо на строительной площадке. Если блок имеет  неправильную форму, то ее можно легко усовершенствовать. Это делается для того, чтобы в итоге стены получились как можно ровнее и не требовали больших вмешательств в черновую отделку. Первое блочное кольцо, которое укладывается поверх фундамента или цоколя, должно обеспечивать полную вертикальность поверхностей и горизонтальность кладки. Через каждые четыре ряда блоков необходимо прокладывать арматуру.

 Объемный пеноблок по своим размерам равен размеру шести сложенных вместе кирпичей. При этом он намного легче, теплее и дешевле. Значительная экономия происходит также и в том, что пенобетон обладает хорошей теплоизоляцией, благодаря внутренним порам, удерживающим теплый воздух. При тщательном утеплении стен в будущем можно будет не беспокоиться о большой теплопотере или перерасходе электроэнергии.




Читайте так же:

27.01.2014

Если бюджет на постройку нового дома ограничен, а получить в результате хочется не маленькую скромную коморку, наиболее подходящим материалом для строительства станет пенобетон.

31.01.2014

Надежно защитить конструкцию фундамента от воздействия различных климатических проявлений и лаконично связать его со всем домом поможет цоколь.

22.01.2014

Когда решено возводить новый дом на пустом купленном участке, возникает самая существенная задача – какой материл для этого выбрать. От будущего материала будут зависеть все характеристики дома, его комфорт, тепло и ряд других важных деталей.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон