Экологичность пенобетона

31.01.2014

Многие виды стройматериалов, особенно те, что используются при возведении новых зданий, могут испарять химические соединения, потенциально опасные для здоровья человека. При этом у некоторых людей в таких сооружениях начинают проявляться симптомы заболеваний — от головной боли до астмы. Пенобетон благодаря своему составу является безвредным, а по экологичности он находится на втором месте после древесины. В то же время прочность пеноблоков намного больше, чем у дерева.  

Таблица экологичности строительных материалов

Материал Коэффициент экологичности
Древесина 1
Пенобетон 2
Кирпич 10
Керамзитобетон 22

 Дома из пенобетона при эксплуатации не будут выделять токсины, так как пеноконцентрат, используемый для их изготовления, химически нейтрален и состоит из песка и цемента. Образование пор в блоках осуществляется механически, химических реакций не происходит. Паропроницаемость — одна из основных характеристик пенобетона. Пористый стройматериал способен пропускать пар или газ (воздух) через свою толщу. Таким образом происходит естественная фильтрация воздуха, который поступает в дом через стены. Это позволяет поддерживать в помещении  оптимальный микроклимат, что очень важно для жилых зданий. Дома из качественного пенобетона отлично сохраняют тепло зимой и обеспечивают прохладу летом. Таким свойством, пожалуй, могут похвастаться только деревянные строения. 

Если вы закупаете пеноблоки для строительства, то производитель должен предоставить вам санитарно-гигиенический сертификат на свою продукцию. Слишком низкая цена на стройматериалы должна вас насторожить, так как она может означать, что при изготовлении пенобетона использовались добавки сомнительного происхождения. Некоторые специалисты считают, что газобетон превосходит по экологичности и качеству пеноблоки, так как его изготовление осуществляется только на крупных заводах, где за автоматизированным производством стройматериалов осуществляется строгий контроль при помощи специальной лаборатории, а пенобетон выпускают множество малых предприятий, где такая проверка не производится. Однако обычно не приходится сомневаться в том, что пеноблоки — это экологически чистый стройматериал, безопасный для здоровья человека. 

Дома из пенблоков или газобетона имеют отличные качественные характеристики, что делает их популярными среди потребителей. На стенах не появляется плесень, они не гниют, так как там негде размножаться бактериям или грибку. Атмосферные  осадки практически не оказывают влияния на пенобетон, что позволяет обойтись без дополнительной обработки стен здания. 

Производство пеноблоков обычно осуществляется небольшими партиями с использованием ручного труда, поэтому на качество готовых стройматериалов влияют профессионализм рабочих и состав используемого цемента. В то же время это доступный по цене материал, который при  необходимости можно изготавливать непосредственно на стройплощадке. Если вы не готовы заниматься этим самостоятельно, то лучше обратиться в строительную компанию, которая имеет собственное производство пенобетона. Например, такие дома предлагаем посмотреть в разделе дома из пеноблоков.




Читайте так же:

16.10.2014

Баня — это не только место, где моются, здесь можно полноценно отдохнуть и оздоровиться. Именно поэтому нужно подумать не только о качестве и надежности строения, но и его внутренней отделке.

27.11.2014

Пенобетон уже не первый год известен как надежный и практичный строительный материал. Узнав сколько стоит дом из пеноблоков, многие выбирают этот вариант для возведения дачи на загородном участке.

14.03.2013

 Клееный брус высококачественный строительный материал 

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон