Как определить, сколько стоит отделка бани

16.10.2014

Баня — это не только место, где моются, здесь можно полноценно отдохнуть и оздоровиться. Именно поэтому нужно подумать не только о качестве и надежности строения, но и его внутренней отделке. 

Как определить сколько стоит отделка бани? Общая стоимость складывается из цены на выполняемые работы и используемые материалы. Предварительную смету нужно посчитать заранее. Помимо непосредственно отделки в смету могут быть включены работы по монтажу душевого оборудования и необходимых коммуникаций. Разумеется, в этом случае расходы будут больше. 

Бани из бруса позволяют не только помыться, но и укрепить здоровье, снять стресс, избавиться от усталости, улучшить состояние кожи и прогреть мышцы тела. Большинство владельцев частных домом почти сразу задумываются о строительстве парной на своем участке. Иногда это сооружение можно выполнять дополнительную функцию — если в здании есть второй мансардный этаж, то его можно использовать в качестве гостевой комнаты. 

Лучшим вариантом для внутренней отделки парилки является деревянная вагонка. Стройматериалы нужно хорошо обтесать, на поверхности не должно оставаться зазубрин и сучков. Дополнительной обработке в виде лакировки или покраски вагонка не подвергается, так как под воздействием высоких температур в парной лаки и красители могут выделять вредные вещества. 

Для отделки парной применяют древесину лиственных пород: тополь, осина, береза, липа.  Готовые доски не выделяют смолу, они не нагреваются, а значит, нет опасности ожога, материал быстро сохнет, что сохраняет здоровый микроклимат в помещении. Кроме того, такая древесина не растрескивается, не коробится и отличается отличной шумоизоляцией. 

Для отделки пола в бане можно использовать не только дерево, но и керамическую плитку. Такой материал будет стоить дороже, чем дерево, но зато и прослужит дольше, так как не разрушается под воздействием влаги и высоких температур. Это тоже нужно принять во внимание, рассчитывая сколько будет стоить отделка бани. Влажная плитка может быть скользкой, для безопасности на пол рекомендуется уложить решетки из дерева. Для обшивки потолков в бане используют несмолистую древесину прочных пород, которая меньше всего подвержена температурным перепадам и имеет низкий уровень теплопроводности: ольху, осину и тополь. В душевой рекомендуется применять древесину хвойных пород: сосну, пихту, кедр или лиственницу. Эти стройматериалы устойчивы к гниению, отличаются длительным сроком эксплуатации и стоят недорого. 

Окна и двери в бане нужно делать небольших размеров. Для их изготовления используется прочная древесина, что позволяет сохранять в здании тепло. Чтобы добиться хорошей теплоизоляции оконные рамы делают двойными. Именно такие конструкции предусматривают типовые проекты бани под ключ, которые предлагает строительная компания «Престиж». 

Разумеется, именно древесина является основным материалом, который используют не только для постройки, но и для отделки бани. Для этих целей можно выбрать разные породы дерева, учитывая их свойства. Если ваша баня построена из бревна или бруса, то можно обойтись без обшивки, так как сооружение и так будет иметь привлекательный внешний вид. Тем не менее вам все равно нужно будет сделать полки, скамейки, другую мебель, так что без древесины не обойтись.

Самые популярные и доступные по цене варианты — ольха и липа. Кроме того, можно использовать осину, канадский кедр и абаши, имеющее африканское происхождение. Для обшивки парилки не используют сосну, ель и другие хвойные породы, так как при увеличении температуры выделяется смола, а у нее очень сильный запах. Ель и сосна имеют высокий уровень теплоотдачи, что чревато ожогами. 

При нагревании липы происходит выделение эфирных масел, которые имеют противовоспалительные и бактерицидные свойства. Низкая теплопроводность липы позволяет делать из нее мебель для бани, которая не будет нагреваться сильно, вызывая дискомфорт. Кроме того, ее легко обрабатывать, она приятна на ощупь и замечательно пахнет. 

При нагревании ольхи тоже происходит выделение полезных веществ. Этой породе дерева не страшна влага, она не подвержена гниению, имеет низкую стоимость, легко поддается обработке. Готовые изделия из ольхи выглядят очень красиво благодаря ее естественной фактуре с прожилками. 

Еще один материал, которому не страшна влага, это осина. Она не подвержена деформации, легко поддается обработке. Светлый оттенок древесины выглядит привлекательно. Как правило, из осины делают скамейки, полки, применяют для отделки стен бани. 

Лиственница при нагревании выделяет полезные вещества, называемые фитонцидами. Они укрепляют иммунитет человека. Из лиственницы можно сделать пол в бане или отделать при ее помощи помывочную. Такая древесина отличается долговечностью и прочностью, она не подвержена гниению и воздействию древесных жучков. 

Дуб — одна из самых твердых пород дерева, устойчивая к деформации. Из нее часто делают двери, бочки, купели, которые можно использовать вместо бассейна. В ходе эксплуатации материал твердеет и приобретает красивый темный цвет. 

Прочность белой акации выше чем у дуба. Она отлично противостоит гниению, имеет длительный срок эксплуатации, ей не страшна влага, она не подвержена деформации. Акацию можно использоваться для отделки помещений с повышенной влажностью, в частности, для пола в парилке. В ходе эксплуатации приобретает привлекательный темный оттенок. 

Канадский кедр при нагревании выделяет эфирные масла, полезные для здоровья  и имеющие приятный аромат. Древесина отличается влагостойкостью, ей не страшны температурные перепады, она долговечна. Привлекательный кофейный оттенок позволяет использовать материал в декоративных целях. 

Выбирая древесину для отделки бани, нужно обязательно учитывать особенности разных пород дерева, чтобы получить привлекательное, долговечное, комфортное помещение, находиться в котором будет приятно для здоровья. 

Выполнение чистовой отделки бани из бруса требует специальных навыков и квалификации, поэтому лучше всего доверять данный вид работ опытным специалистам. В этом случае вы можете быть уверены, что все будет сделано качественно и ваши деньги не пропадут даром. 




Читайте так же:

28.11.2014

Деревянные дома по-прежнему пользуются популярностью в России. Строительство такого коттеджа обходится дешевле, чем здания из камня или кирпича.

24.03.2013

Утепление стен

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон